.   Место действия - город Нартаар. Этот город считается столицей мира, а по сему - его населяют всевозможные расы, народности и фракции (понаехало тут!) И нет запретов - представитель ЛЮБОЙ расы может быть в столице. И к нему будет относиться соответственно (нежить - не любят паладины, империя - королевство и т.д.). Чувства никуда не делись, вот только в Нартааре драки из-за расовой нетерпимости лучше не затевать! Всё таки этот город строился не торговцами, а ветеранами войн. И в центре города не фонтанчик стоит, а арена для боёв. Надают тумаков стражники... Да так, что забудешь имя своё.

Всего же в мире 8 фракций:

Империя - люди. Люди, которые не терпят другие расы и считают их отродьями, врагами, уродами и так далее. Расовая нетерпимость во всей красе. Их уклад напоминает СССР времён Сталина. Подробнее можно прочитать ТУТ.
- к этой фракции относятся люди, мааиры и менрали.

Лига Света - светлые эльфы. Миролюбивые существа. Чем-то напоминает Голландию, так как там разрешено очень многое и даже считается нормой: однополые отношения, употребления веселящих продуктов (грибов, травок и прочее), нудизм (можно голым по городу ходить) и так далее. При этом - они пацифисты. Вспомните хиппи "Дети цветов". Так вот - это Лига Света.
- к этой расе относятся  феи, эльфы (светлые).

Королевство - союз народов. Исконного населения нет. Эту фракцию населяют выходцы из любой другой фракции. Прототипом является СССР (как союз разных народов) или же США, со своей терпимостью ко всем расам (афроамериканцам например). Эта фракция людей, что заключила мир со всеми прочими фракциями (кроме Империи) и кричит о том, что все мы братья и надо жить в мире! Но при этом - ведет войну (весьма кровавую и жестокую) против Империи. Та, в свою очередь, не уступает ей в жестокости. В этой фракции могут быть даже расы из Империи, так называемые "Беженцы".
- раса - любая.

Дети Гибели - нежить. Изначально - это маги, которые стали практиковать некромантию. Но в дальнейшем - превратилась в целую фракцию из нежити, нечисти и алхимических опытов. Прототипом этой расы является обычная фентезийная нежить. Эта фракция - хранитель баланса. Помогает только тогда, когда это угрожает миру. А народности, что её населяют - чтят другие расы, но не забывают о своём происхождении. Вампиры- пьют кровь, но, как минимум, не палятся, а как максимум - кровь каких-нить кроликов.
- расы: нежить (скелеты, зомби, призраки, вампиры), нечисть (оборотни) и алхимические опыты (искусственно выращенные расы).

Дети Магии - маги (люди). Люди, что посвятили себя изучению магического феномена и даже на генном уровня из-за этого изменились. Внешне остаются людьми, но имеют куда большую предрасположенность к магии, нежели иные расы. Прототипом этой фракции является индия. Примерно такая же архитектура, одежда и уклад жизни. Вообще - предпочитают мирную жизнь книжного червя, йога и философа. Больше любят думать, чем делать. Делами же занимаются их "творения" - големы или магические существа (подчинённые магией, например, гремлины).
- расы: дети магии (люди-маги). Остальные расы считаются не игровыми (не доступны игроку).

Жители Степей - орки. Качующий народ с одним единственным город, что признан столицей - Даротар. Раньше - были обычными эльфами, но вся жестокость давно минувшей войны между всеми расами превратила их из "красавцев-эльфов" в гору мышц и машины для убийств. Обезобразило внешность, даже, в некоторых случаях, изменило цвет кожи. Но когда война закончилась - орки стали не нужны. Но кровь требовала битв! И сердце уже отбивало боевой ритм! Их, по тихому, спровадили в степи, где те бы меньше всего смогли напакостить. Так и живёт этот народ  не в силах найти себе покой. Лишь однажды  возникший лидер сумел добиться возведения столицы (Гром Задира).
Прототипом этой расы является монголы. Или орки из Heroes Might and Magic 5.
- расы - орки.

Подгорный народ - гномы. Их столица Громгар. Обычные гномы, что хотят добыть всё-всё-всё золото планеты. Живут в своей горе, славятся кузнецами, торговцами и пьяницами. Их подземные тоннели - лучшая  крепость в мире.
- гномы.

Эльфы Ночи - тёмные эльфы. Их столица - Асган. Их история похожа на историю об орках. Вот только не воевали эти, бывшие когда-то светлыми, эльфы. Они воровали, убивали, предавали, скрывались в ночи. Во время войны - не хватало рук, чтобы с ними бороться. Когда же война кончилась - их гнали очень долго, очень далеко... Пока те не нашли брошенные гномами шахты. Их тоннели ведут по всей планете.
Что касается уклада - матриархат, богины паучиха и всё как положено. Садисты жуткие, высокомерные... Ничего нового.
- расы: эльфы ночи.

Иные расы (народности) - это расы, что не относятся ни к одной из фракций. Дикие, малочисленные племена, уникальные существа и так далее.