НИП-ы
НИП-ы – Не Игровые Персонажи, которые «не прикреплены за игроком». Таких персонажей можно убивать, без согласия «хозяина», можно обокрасть и прочее. К таким,  относятся питомцы и самоны (призывные существа), а так же – население Нартаара.
Каждый игрок может создать НИП-а, имея на то весомые причины (после одобрения мастера естественно). Например – Ваш персонаж научился призывать какое-то существо или нанял кого-то. Быть может – Вашему персонажу нужны родители, учителя или ещё кто-то. В таком случае – создавайте. На каждого нового НИП-а – создаётся отдельная анкета в ветке форума «Анкеты НИП-ов». После проверки мастером – анкета отправится в вашу «папку» - тему, с уже принятыми НИП-ами.
Любой НИП, так же как и обычный персонаж, способен развиваться, приобретать навыки и! улучшать свои характеристики. Для этого – надо повысить его уровень, выполнив какое-то условие. После повышения уровня – НИП получает +1 к характеристикам и 4 очка навыка, которые «хозяин НИП-а» распределяет на своё усмотрение.

При создании НИП-а необходимо указать такие пункты анкеты как:
0. Имя.
Сюда входят – имя персонажа, его прозвище(а), фамилия, сокращения от его имени, как он предпочитает, чтоб называли, а как не любит.
1. Аватарка.
Помимо словесного описания, для простоты игры, необходимо найти хорошую картинку с изображением этого НИП-а. В анкету лучше вставлять небольшую картинку (превью) или обходиться вставленной ссылкой на большую.
2. Внешность.
Словесное описание внешности персонажа. Сюда входят не только то, во что одет НИП (или описание шкуры), но и описание его привычек, предпочтений в одежде, ужимок, жестов и прочего.
3. Характер.
Описание ужимок, привычек, страхов НИП-а. Как он поведёт себя в той или иной ситуации и прочее.
4. Способности.
а) Уровень НИП-а.
За каждый уровень НИП получает +1 характеристику и +4 очка навыка. Начинает же он, так же как и обычный персонаж с 6ью очками навыка и 8ью очками характеристик.
б) Характеристики.
в) Навыки.